GOBERNADORES DE LA PROVINCIA DE TUCUMAN

- DESDE EL AÑO 1.853 HASTA LA ACTUALIDAD -

OBSERVACIONES
FECHA
FIN DE GESTION
 Agustín Alurralde
 Gobernador provisorio
 Enero de 1853
 Febrero de 1853
 Miguel Carranza
 Delegado
 Febrero de 1853
 Abril de 1853
 Celedonio Gutiérrez
 Gobernador titular
 Abril de 1853
 Octubre de 1853
 José María del Campo
 Gobernador provisorio
 Octubre de 1853
 Marzo de 1854
 José María del Campo
 Gobernador titular
 Marzo de 1854
 Marzo de 1856
 Anselmo Rojo
 Gobernador titular
 Marzo de 1856
 Septiembre de 1856
 Salustiano Zavalía
 Gobernador provisorio
 Abril de 1856
 Septiembre de 1856
 Agustín Justo de la Vega
 Gobernador titular
 Septiembre de 1856
 Mayo de 1858
 Uladislao Frías
 Gobernador provisorio
 15/09/1856
 Noviembre de 1856
 Marcos Paz
 Gobernador titular
 Mayo de 1858
 Mayo de 1860
 Salustiano Zavalía
 Gobernador titular
 Mayo de 1860
 Agosto de 1861
 Benjamín Villafañe
 Gobernador interino
 Agosto de 1861
 Septiembre de 1861
 Benjamín Villafañe
 Gobernador titular
 Septiembre de 1861
 Abril de 1862
 Próspero García
 Delegado
 15/09/1861
 Octubre de 1861
 Juan Manuel Terán
 Gobernador interino
 Octubre de 1861
 Diciembre de 1861
 José María del Campo
 Gobernador interino
 Diciembre de 1861
 Abril de 1862
 José María del Campo
 Gobernador titular
 Abril de 1862
 Abril de 1864
 Arsenio Granillo
 Gobernador interino
 Enero de 1863
 Marzo de 1863
 José Posse
 Gobernador titular
 Febrero de 1864
 Febrero de 1866
 Wenceslao Posse
 Gobernador titular
 Febrero de 1866
 Julio de 1866
 Arcadio Talavera
 Gobernador interino
 Febrero de 1867
 Abril de 1867
 Octavio Luna
 Gobernador interino
 Julio de 1867
 Agosto de 1867
 David Zavalía
 Gobernador interino
 Septiembre de 1867
 Septiembre de 1867
 Octavio Luna
 Gobernador titular
 Septiembre de 1867
 Diciembre de 1869
 Belisario López
 Gobernador titular
 Septiembre de 1869
 Diciembre de 1869
 Uladislao Frías
 Gobernador titular
 Diciembre de 1869
 Diciembre de 1871
 Eusebio Rodríguez
 Gobernador interino
 Diciembre de 1870
 Febrero de 1871
 Federico Helguera
 Gobernador titular
 Octubre de 1871
 Octubre de 1873
 Belisario López
 Gobernador titular
 Octubre de 1873
 Octubre de 1875
 Tiburcio Padilla
 Gobernador titular
 Octubre de 1875
 Octubre de 1877
 Pedro Alurralde
 Gobernador interino
 Octubre de 1876
 Octubre de 1876
 Federico Helguera
 Gobernador titular
 Agosto de 1877
 Septiembre de 1878
 Domingo Martínez Muñecas
 Gobernador titular
 Septiembre de 1878
 Septiembre de 1880
 Miguel Nougués
 Gobernador titular
 Septiembre de 1880
 Septiembre de 1882
 Sisto Terán
 Gobernador interino
 Febrero de 1881
 Marzo de 1881
 Benjamín Paz
 Gobernador titular
 Septiembre de 1882
 Septiembre de 1884
 Santiago Gallo
 Gobernador titular
 Septiembre de 1884
 Septiembre de 1886
 Juan Posse
 Gobernador titular
 Septiembre de 1886
 Junio de 1887
 Ambrosio Nougués
 Gobernador interino
 Julio de 1887
 Agosto de 1887
 Lídoro Quinteros
 Gobernador titular
 Agosto de 1887
 Junio de 1890
 Silvano Bores
 Delegado
 Junio de 1889
 
 Silvano Bores
 Gobernador titular
 Junio de 1890
 Octubre de 1890
 Próspero García
 Gobernador titular
 Octubre de 1890
 Septiembre de 1893
 Domingo Pérez
 Interventor
 Diciembre de 1893
 Febrero de 1894
 Benjamín Aráoz
 Gobernador titular
 Febrero de 1894
 Noviembre de 1895
 Lucas Alejandro Córdoba
 Gobernador titular
 Diciembre de 1895
 Octubre de 1898
 Próspero Mena
 Gobernador constitucional
 04/12/1898
 04/12/1901
 Lucas Alejandro Córdoba
 Gobernador constitucional
 04/12/1901
 03/12/1904
 José Antonio Olmos
 Gobernador constitucional
 04/12/1904
 22/02/1906
 Domingo Pérez
 Interventor
 07/10/1905
 22/02/1906
 José Frías Silva
 Gobernador interino
 23/02/1906
 02/04/1906
 Luis Nougués
 Gobernador constitucional
 02/04/1906
 02/04/1909
 José Frías Silva
 Gobernador constitucional
 02/04/1909
 02/04/1913
 Ernesto Padilla
 Gobernador constitucional
 02/04/1913
 02/04/1917
 Juan Bautista Bascary
 Gobernador constitucional
 02/04/1917
 26/12/1917
 Juan Garro
 Interventor
 26/12/1917
 02/07/1918
 Juan Bautista Bascary
 Gobernador constitucional
 27/07/1918
 07/12/1920
 Federico Alvarez de Toledo
 Interventor
 08/12/1920
 15/12/1920
 Rafael Nocetti
 Interventor
 15/12/1920
 10/12/1921
 Benito Nazar Anchorena
 Interventor
 10/12/1921
 02/02/1922
 Octaviano Vera
 Gobernador constitucional
 02/02/1922
 05/11/1923
 Luis Roque Gondra
 Interventor
 06/11/1923
 14/05/1924
 Miguel Campero
 Gobernador constitucional
 15/05/1924
 14/05/1928
 José Graciano Sortheix
 Gobernador constitucional
 15/05/1928
 06/09/1930
 Juan Esteban Vacarezza
 Interventor
 07/09/1930
 13/09/1930
 Francisco Vélez
 Interventor
 14/09/1930
 20/09/1930
 Ramón Castillo
 Interventor
 21/09/1930
 17/01/1931
 Tito Luis Arata
 Interventor
 18/01/1931
 09/07/1931
 Horacio Calderón
 Interventor
 10/07/1931
 17/02/1932
 Juan Luis Nougués
 Gobernador constitucional
 18/02/1932
 08/06/1934
 Ricardo Solá
 Interventor
 09/06/1934
 11/12/1934
 Manuel Bonastre
 Interventor
 11/12/1934
 19/02/1935
 Miguel Campero
 Gobernador constitucional
 20/02/1935
 19/02/1939
 Miguel Critto
 Gobernador constitucional
 20/02/1939
 19/02/1943
 Alberto Arancibia Rodríguez
 Interventor
 20/02/1943
 08/06/1943
 Juan Rogelio Alvelo
 Interventor
 09/06/1943
 10/07/1943
 Clemente Zavaleta
 Interventor
 15/07/1943
 23/08/1943
 Alberto Baldrich
 Interventor
 24/08/1943
 27/04/1944
 Adolfo Silenzi de Stagni
 Interventor
 20/04/1944
 19/06/1944
 Francisco Ramón Mejía
 Interventor
 20/06/1944
 13/07/1944
 Alejandro Tissone
 Interventor
 14/07/1944
 12/08/1944
 Enrique García
 Interventor
 13/08/1944
 23/05/1946
 Carlos Domínguez
 Gobernador constitucional
 24/05/1946
 03/06/1950
 Fernando Pedro Riera
 Gobernador constitucional
 04/06/1950
 03/06/1952
 Luis Cruz
 Gobernador constitucional
 04/06/1952
 03/03/1955
 José Humberto Martiarena
 Interventor
 04/03/1955
 20/09/1955
 Horacio Zenarruza
 Interventor
 21/09/1955
 23/09/1955
 Jorge Mario Moretti
 Interventor
 24/09/1955
 03/10/1955
 Antonio Vieyra Spangenberg
 Interventor
 04/10/1955
 04/05/1957
 Nicolás Juárez García
 Interventor
 05/05/1957
 23/04/1958
 Celestino Gelsi
 Gobernador constitucional
 Mayo de 1958
 18/03/1962
 Julio Martín Sueldo
 Interventor
 19/03/1962
 08/04/1962
 Carlos Alfredo Imbaud
 Interventor
 09/04/1962
 20/05/1962
 José Vigil Monteverde
 Interventor
 21/05/1962
 30/05/1962
 Ricardo Arandía
 Interventor
 31/05/1962
 14/11/1962
 Alberto Gordillo Gómez
 Interventor
 15/11/1962
 11/10/1963
 Lázaro Jesús Nazareno Barbieri
 Gobernador constitucional
 12/10/1963
 27/06/1966
 Délfor Elías Félix Otero
 Interventor
 28/06/1966
 04/08/1966
 Fernando Eugenio Aliaga García
 Interventor
 05/08/1966
 15/03/1968
 Roberto Avellaneda
 Interventor
 16/03/1968
 09/07/1969
 Jorge Augusto Daniel Nanclares
 Interventor
 10/07/1969
 02/08/1970
 Jorge Rafael Videla
 Interventor
 03/08/1970
 03/09/1970
 Carlos Alfredo Imbaud
 Interventor
 04/09/1970
 18/02/1971
 Oscar Emilio Sarrulle
 Interventor
 19/02/1971
 24/05/1973
 Amado Nicomedes Juri
 Gobernador constitucional
 25/05/1973
 23/03/1976
 Antonio Domingo Bussi
 Interventor
 24/03/1976
 06/12/1977
 Lino Domingo Montiel Forzano
 Interventor
 07/12/1977
 05/04/1981
 Antonio Luis Merlo
 Interventor
 06/04/1981
 05/07/1983
 Mario Fattor
 Interventor
 06/07/1983
 09/12/1983
 Fernando Pedro Riera
 Gobernador constitucional
 10/12/1983
 09/12/1987
 José Domato
 Gobernador constitucional
 10/12/1987
 17/01/1991
 Julio César Aráoz
 Interventor
 18/01/1991
 28/10/1991
 Ramón Bautista Ortega
 Gobernador constitucional
 29/10/1991
 28/10/1995
 Antonio Domingo Bussi
 Gobernador constitucional
 29/10/1995
 28/10/1999
 Julio Antonio Miranda
 Gobernador constitucional
 29/10/1999
 28/10/2003
 José Jorge Alperovich
 Gobernador constitucional
 29/10/2003
 28/10/2007
 José Jorge Alperovich
 Gobernador constitucional
 29/10/2007
 28/10/2011
 José Jorge Alperovich
 Gobernador constitucional
 29/10/2011
 28/10/2015
 Juan Luis Manzur
 Gobernador constitucional
 29/10/2015